Sports

‘এ’ লাইসেন্স করলেন ব্যারেটো, খুব শীঘ্রই হয়তো নতুন ভূমিকায় পাওয়া

মোহনবাগানের সবুজ-তোতা জোসে রামিরেজ ব্যারেটো এ বার পেশাদার কোচিংয়ে নিজের জায়গা আরও মজবুত করল। এএফসি ‘এ’ ডিপ্লোমা লাইসেন্স পাস করলেন ব্যারেটো। ‘বি’ লাইসেন্স আগেই পাস করেছিলেন ব্যারেটো। এ বার পরের পর্ব পার হওয়ায়, আইএসএল টিমের সহকারী কোচ হতেও তাঁর আর কোনও সমস্যা থাকবে না। তবে আইএসএল দলের প্রধান কোচ হওয়ার জন্য তাঁদের অবশ্য আরও এক ধাপ পার করতে হবে। আইএসএলের প্রধান কোচ হতে গেলে এএফসি প্রো ডিপ্লোমা লাইসেন্স থাকতে হবে।

⦾ ISL-এর ম্যাচ ঘিরে বিতর্কের ঝড়, দল তুলে নিল কেরালা, সেমিতে সুনীলরা- ভিডিয়ো

প্রসঙ্গত ব্যারেটোর সঙ্গে এএফসি ‘এ’ ডিপ্লোমা লাইসেন্স পাস করেছেন কলকাতা ফুটবলের আর এক পরিচিত মুখ রঞ্জন ভট্টাচার্যও। দু’জনেই ভালো ভাবে উত্তীর্ণ হয়েছেন এএফসি ‘এ’ ডিপ্লোমা লাইসেন্সের পরীক্ষায়। এর ফলে আইএসএলের সহকারী কোচ ছাড়াও আইলিগের যে কোনও ক্লাবে কোচিং করাতে পারবেন ব্যারেটো এবং রঞ্জন। কারণ আইলিগে কোচ হতে গেলেও এখন এএফসি ‘এ’ ডিপ্লোমা লাইসেন্স থাকাটা বাধ্যতামূলক। লাইলেন্স না থাকার কারণে কলকাতার ময়দানের বহু পরিচিত কোচকে এখন আর দেখা যায় না বেঞ্চে। কারণ, নির্দিষ্ট ডিপ্লোমা বা ডিগ্রি না থাকলে ভারতের প্রথম সারির দুই প্রতিযোগিতায় কোচিং করানো যায় না।

⦾ প্লে-অফের আগে জেনে নিন ATKMB-কে কী কী বিষয় সমস্যায় ফেলতে পারে, দলের শক্তিই বা কী?

কোচিং করানোর ভাবনা ব্যারেটোর বরাবরই ছিল। ভারতে ফুটবল খেলতে এসে এখন তিনি নিজেও অর্ধেক ভারতীয় হয়ে উঠেছেন। ফুটবলার জীবনে ইতি টানলেও, ব্রাজিলে ফিরে যাননি তিনি। থেকে গিয়েছে ভারতেই। এখন গোয়াতে নিজের ফুটবল অ্যাকাডেমি চালান ব্রাজিলিয়ান ব্যারেটো। তবে এ বার ‘এ’ লাইসেন্স পাওয়ার পর বাগানের সবুজ-তোতাকে হয়তো ফের ভারতীয় ফুটবলের মূলস্ত্রোতে ফিরতে দেখা যাবে কোচ হয়ে।

এই খবর ইউনিকাস প্রতিস্থাপন করেনি তাই এর কোনো কৃতিত্ব অথবা দ্বায়িত্ব ইউনিকাস এর নয়। দয়া করে এর উৎস টি খুঁটিয়ে দেখুন। এই পোস্ট টি আপত্তিকর হলে, তা অবিলম্বে মুছে ফেলতে আমাদের সত্বর যোগাযোগ করুন।