Sports

পর্যাপ্ত রান করেও নিজের ব্যাটিংয়ে খুশি নন জাদেজা, পরিণত হয়ে

অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে নাগপুরের প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৪৭ রানের বিনিময়ে ৫টি উইকেট নেন রবীন্দ্র জাদেজা। দ্বিতীয় ইনিংসে দখল করেন ৩৪ রানে ২টি উইকেট। সন্দেহ নেই সিরিজের প্রথম টেস্টে ভারতের জয়ে বল হাতে মুখ্য ভূমিকা নেন তিনি। তবে শুধু বল হাতেই নয়, জাদেজার ব্যাটিং এক্ষেত্রে ভারতের পায়ের তলার মাটি শক্ত করে।

নাগপুর টেস্টে জাদেজা ৭০ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন, যা ভারতকে দলগত ৪০০ রানে পৌঁছতে সাহায্য করে। পরে দিল্লি টেস্টের প্রথম ইনিংসে ২৬ ও আমদাবাদ টেস্টে ২৮ রানের কার্যকরী ইনিংস খেলেন রবীন্দ্র।

চার ম্যাচের টেস্ট সিরিজে জাদেজা সাকুল্যে ২২টি উইকেট নেন। সেই সঙ্গে ৫টি ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ১৩৫ রানের কার্যকরী যোগদান রাখেন। সঙ্গত কারণেই অশ্বিনের সঙ্গে যুগ্মভাবে সিরিজের সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জেতেন তিনি।

সুতরাং, বোলিংয়ের পাশাপাশি জাদেজার ব্যাটিংও ভারতের সিরিজ জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়। চোট সারিয়ে মাঠে ফেরার পরে নিজের বোলিং নিয়ে সন্তুষ্ট হলেও জাদেজা নিজের ব্যাটিং নিয়ে মোটেও খুশি নন। আমদাবাদ টেস্টের শেষে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে নিজের ব্যাটিং নিয়ে স্পষ্টতই অখুশি প্রকাশ করেন তিনি।

⦾- ১ রানে টেস্ট জয়ের পরে এবার শেষ বলে টেস্ট জয়, পরপর ২টি ম্যাচে গায়ে কাঁটা দেওয়া ক্রিকেট নিউজিল্যান্ডের

জাদেজা বলেন, ‘আমি নিজের ব্যাটিং নিয়ে মোটেও খুশি নই। এই সিরিজে যেভাবে নিজেকে মেলে ধরতে চেয়েছিলাম, পারিনি। শুরুতে ভালো ইনিংস খেললেও বার দু’য়েক বাজেভাবে আউট হয়েছি। বিশেষ করে এই টেস্টে বড় রান করা উচিত ছিল আমার। আশা করি ব্যাটিংয়ে নিজের ভুলভ্রান্তি শুধরে নিতে পারব এবং আরও পরিশ্রম করে আগামী সিরিজগুলিতে নিজেকে যথাযথ মেলে ধরতে পারব।’

একজন অল-রাউন্ডারের কাছ থেকে যে রকম পারফর্ম্যান্স আশা করে তাঁর দল, জাদেজা টিম ইন্ডিয়ার সেই প্রত্যাশা পূরণে পুরোপুরি সফল। তবে সিরিজ শেষে নিজের মূল্যায়নে অখুশি রবীন্দ্র। কেননা ব্যাট হাতে আরও ভালো পারফর্ম্যান্স উপহার দেওয়ার ক্ষমতা যে তাঁর রয়েছে, সেটা এতদিনে সবার জানা। তাছাড়া দল তাঁর উপর আস্থা রেখে সময়ে সময়ে ব্যাটিং অর্ডারে প্রমোশনও দিয়েছে।

⦾- NZ vs SL: উইলিয়ামসনের ব্যাটে স্বপ্নভঙ্গ শ্রীলঙ্কার, টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে ভারত

উল্লেখ্য, শুধু নাগপুর টেস্টেরই নয়, দিল্লি টেস্টেরও সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জেতেন জাদেজা। দিল্লি টেস্টের প্রথম ইনিংসে তিনি ৬৮ রানের বিনিময়ে ৩টি উইকেট দখল করেন। দ্বিতীয় ইনিংসে ৪২ রানের বিনিময়ে ৭টি উইকেট পকেটে পোরেন জাদেজা। এমনকি ইন্দোর টেস্টের প্রথম ইনিংসে তিনি ৭৮ রানের বিনিময়ে ৪টি উইকেট সংগ্রহ করেন।

————– সমাপ্ত ————–

এই খবর ইউনিকাস প্রতিস্থাপন করেনি তাই এর কোনো কৃতিত্ব অথবা দ্বায়িত্ব ইউনিকাস এর নয়। দয়া করে এর উৎস টি খুঁটিয়ে দেখুন। এই পোস্ট টি আপত্তিকর হলে, তা অবিলম্বে মুছে ফেলতে আমাদের সত্বর যোগাযোগ করুন।