Sports

শামির আগুনে পেসে স্টাম্প উড়ল হাওয়ায়, কিনারা খুঁজে পেলেন না

আমদাবাদের পিচে প্রথম দিন থেকেই যে বল ঘুরবে না, এটা বোঝা যাচ্ছিল বাইশগজের চেহারা দেখে। তার উপর গুরুত্বপূর্ণ টস হেরে বসে ভারত। সুতরাং প্রথম দিনে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটসম্যানদের সামনে সুযোগ চলে আসে ছড়ি ঘোরানোর।

বল না ঘোরায় অশ্বিন-জাদেজা-অক্ষরের স্পিন ত্রিফলাকে প্রথম দিনে তুলনায় ভোঁতা দেখায়। অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটসম্যানরা রীতিমতো স্বাচ্ছ্বন্দ্যে রান তুলতে থাকেন। তা সত্ত্বেও ভারত প্রথম দিনে লড়াইয়ে টিকে থাকে মহম্মদ শামির জন্যই।

পিচে হালকা ঘাস থাকলেও বাউন্স না থাকায় পেসারদের সামলানো এমন কিছু কঠিন কাজ ছিল না ব্যাটসম্যানদের পক্ষে। পিচ থেকে পর্যাপ্ত সাহায্য না পেলেও শামি দুর্দান্ত বোলিং করেন প্রথম দিনে। সিরাজকে বসিয়ে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট কেন শামিকে চতুর্থ টেস্টে মাঠে ফেরায়, সেটা বোঝা যায় বাংলার পেসারের জোড়া শিকার দেখেই।

⦾- NZ vs SL: অ্যাঞ্জেলোর মাইলস্টোন, মরণ-বাঁচন টেস্টে দাপুটে শুরু শ্রীলঙ্কার, কড়া চ্যালেঞ্জ টিম ইন্ডিয়াকে

ইনিংসের শুরুতে শামিকে একটু এলোমেলো দেখায়। তবে সঠিক লাইন লেনথ খুঁজে পাওয়ার পরেই দলকে মূল্যবান ২টি উইকেট এনে দেন তিনি। শামি প্রথম সেশনে মার্নাস ল্যাবুশানের উইকেট তুলে নেন। তৃতীয় সেশনে তিনি ফিরিয়ে দেন পিটার হ্যান্ডসকম্বকে। উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, দুই ব্যাটসম্যানকেই বোল্ড করেন শামি। ল্যাবুশান অফ-স্টাম্পের বাইরের বল ব্যাটের কানা লাগিয়ে স্টাম্পে টেনে আনেন। হ্যান্ডসকম্বের অফ-স্টাম্প হাওয়ায় উড়িয়ে দেন শামি।

ইনিংসের ২৩তম ওভারে নিজের দ্বিতীয় স্পেলে বল করতে এসেই ভারতকে সাফল্য এনে দেন শামি। ২২.২ ওভারে শামির অফ-স্টাম্পের বাইরের বলে ব্যাটের ভিতরের কানা লাগিয়ে বসেন মার্নাস। বল ব্যাটে লাগার পরে স্টাম্প ছিটকে দেয়। ২০ বলে ৩ রান করে মাঠ ছাড়েন ল্যাবুশান। অস্ট্রেলিয়া ৭২ রানে ২ উইকেট হারায়।

⦾- PSL 2023: ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে রান তাড়া করে সব থেকে বড় জয়, রেকর্ডের ছড়াছড়ি পাকিস্তান সুপার লিগে

পরে ইনিংসের ৭০.৪ ওভারে মহম্মদ শামির বলের লাইন মিস করে বোল্ড হন পিটার হ্যান্ডসকম্ব। ২৭ বলে ১৭ রান করে আউট হন তিনি। পিটার ৩টি চার মারেন। অস্ট্রেলিয়া দলগত ১৭০ রানে ৪ উইকেট হারায়।

আমদাবাদ টেস্টের প্রথম দিনের শেষে অস্ট্রেলিয়া তাদের প্রথম ইনিংসে ৪ উইকেট হারিয়ে ২৫৫ রান তোলে। দুর্দান্ত শতরান করেন উসমান খোয়াজা। তিনি ১৫টি বাউন্ডারির সাহায্যে ২৫১ বলে ১০৪ রান করে নট-আউট থাকেন। ব্যক্তিগত ৪৯ রানে অপরাজিত থাকেন ক্যামেরন গ্রিন। শামি প্রথম দিনে ১৭ ওভার বল করে ২টি মেডেন-সহ ৬৫ রানের বিনিময়ে ২টি উইকেট দখল করেন।

————– সমাপ্ত ————–

এই খবর ইউনিকাস প্রতিস্থাপন করেনি তাই এর কোনো কৃতিত্ব অথবা দ্বায়িত্ব ইউনিকাস এর নয়। দয়া করে এর উৎস টি খুঁটিয়ে দেখুন। এই পোস্ট টি আপত্তিকর হলে, তা অবিলম্বে মুছে ফেলতে আমাদের সত্বর যোগাযোগ করুন।